Согласно пилотному проекту Министерства юстиции, который стартовал несколько лет назад, каждый житель Харьковской области может оформить брак за сутки, обратившись в КП "Знахідка". Как сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета, с 2017 года услугой "Брак в сутки", которую предоставляет КП "Знахідка", воспользовались почти полтысячи пар, в этом году - 37.

Первая церемония в рамках пилотного проекта состоялась 18 июля 2017 года. Его суть в том, что брак можно зарегистрировать в любой желаемое время, место проживания граждан значения не имеет. Для оформления брака необходимо обратиться в коммунальное предприятие, заключить договор, согласовать время, место и дату церемонии. Свидетельство о браке выдается в тот же день, составляется актовая запись, а все данные в реестр актов гражданского состояния вносятся не позднее следующего дня, - рассказала директор КП "Знахідка" Валерия Попова.

Для подачи заявления на регистрацию брака для граждан Украины необходимо предоставить оригинал паспорта, для тех, кто ранее состоял в браке, - свидетельство о разводе или решения суда. Для иностранных граждан нужно иметь с собой оригинал паспорта и нотариально заверенную копию перевода всех страниц на украинский язык, для тех, кто ранее состоял в браке - справка о семейном положении или свидетельство о расторжении брака (оригинал) и нотариально заверенный перевод на украинский язык.

Напомним, что 12 февраля, в так называемую "зеркальную дату", на территории Харьковской области зарегистрировали брак 99 пар. Ранее, 21 января 2021 года, также решили узаконить свои отношения несколько десятков харьковчан. В тот день на Харьковщине зарегистрировали 88 браков.

В середине января в Харькове был зарегистрирован юбилейный, сотый с начала года брачный союз.

В 2020 году красивая дата выпала на 20 ноября. В тот день в Харькове вступили в брак 85 пар. До того, 11 ноября 2020-го, расписаться решили почти полсотни влюбленных пар из Харьковской области.

В прошлом году самым возрастным женихом в Харьковской области стал 96-летний мужчина. По словам начальницы управления Татьяны Филатовой, всего в 2020 году в Харьковской области поженились 12020 пар.

Отметим, в 2020 году в Харьковской области было заключено свыше десятка браков с участием несовершеннолетних девушек. Права вступить в брак юные невесты добились через суд. Большинство юных невест оказались из сельской местности.

Всего в 2020 году в Украине получили право узаконить семейные отношения через суд 486 подростков - 472 девушки и 14 парней.