В Харькове неизвестные ездили по льду водоема на мотоциклах. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях.

"Похоже, что местные двухколесные наездники открыли сезон катания на льду. Кто в курсе, как вид спорта называется?" - говорится в сообщении.

В комментариях, кстати, многие харьковчане одобрили действия парней, отметив, что катаются они, очевидно, на специальной шипованной резине. Кто-то заметил, что "рыбаки, наверное, в шоке".

Напомним, в конце декабря в Харькове сотрудники ГСЧС спасли двух человек, провалившихся под лед. Так, 23 декабря в 16:28 в Службу спасения поступило сообщение о том, что на реке Харьков под мостом около Подольского переулка под лед провалились двое мужчин. К месту происшествия немедленно отправилось отделение спасателей пожарно-спасательной части №9. К моменту их прибытия стало известно, что на расстоянии около 10 метров от берега в воде было двое мужчин, по виду - около 17 и 34 лет. Чтобы их спасти, спасатели задействовали резиновую лодку и спасательную веревку.

Кстати, существует такой вид спорта, как спидвей на льду. Гоночная трасса аналогична трассе для гаревых мотогонок, часто соревнования проходят на тех же самых треках, только покрытых льдом. Иногда соревнования проводятся на замерзших озёрах. Гонщики едут против часовой стрелки по треку, длина которого составляет от 260 до 425 метров. Правила и структура гонок также аналогична соревнованиям в классическом спидвее.

В истории не сохранилось имени человека, который впервые выехал на лёд на мотоцикле, однако предполагается, что это произошло в 1920-х годах. Тогда же в Скандинавии проводились первые соревнования по гонкам на льду. До середины 1930-х годов мотогонки на льду считались лишь забавой для гонщиков классического спидвея. Однако нараставшая в Европе популярность гаревого спидвея изменила отношение и к ледовым гонкам — они выделились в отдельный вид спорта.