В Украине сократят срок действия "зеленых" COVID-сертификатов с года до девяти месяцев. Как пишет УНН, об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

"Мы готовим такое же решение, как в ЕС. Оно будет принято ориентировочно на этой неделе. Срок действия сертификатов будет сокращен до 270 дней", — сказала замминистра.

Так, с 10 января в ЕС сокращен срок действия COVID-сертификатов с 365 до 270 дней, но чЧтобы обеспечить достаточное время для технического внедрения новых правил и ревакцинации, правила вступают в силу с 1 февраля 2022 года.

Напомним, недавно глава Минздрава Украины Виктор Ляшко подписал приказ о введении бустерной дозы вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. Он отметил, что бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма коронавируса “Омикрон”. Желательный период прививки бустером - от 6 до 9 месяцев с даты получения второй прививки от COVID-19.

После введения бустерной дозы можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее ввода. Сгенерировать его также можно будет в "Дії".