харьковоблэнерго, отрадное, ганус, дети, андриенко, футбол, матч, акция, электробезопасность, урок

Представители АО "Харьковоблэнерго" во главе с техническим директором Алексеем Ганусом посетили Детский городок "Отрадное" Харьковского областного благотворительного фонда "Социальная служба помощи".

Энергетики здесь – желанные гости, и приезжают уже не впервые. Эта же встреча состоялась по случаю Международного дня защиты детей.

Интересная обучающая и развлекательная программа – это уже визитная карточка облэнерго. Действие было запланировано сразу на нескольких игровых площадках.

8e5b9cfecb564c2e57f65df0820374de.jpg

Сначала дети приняли участие в традиционном интерактивном уроке по электробезопасности, а потом сошлись в футбольном поединке с командой энергетиков "Импульс". Праздник настолько захватил участников, что несколько часов пролетели, как одно мгновение.

"Мы всегда рады гостям, особенно "Харьковоблэнерго". У нас – многолетний опыт сотрудничества, и мы благодарны за это. Приятно, что дети получают от энергетиков не только подарки, но и новые знания и практические навыки. Они готовятся к этим встречам и ждут их с радостью", – отметил президент Харьковского областного благотворительного фонда "Социальная служба помощи" Андрей Андриенко.

8b795bf59efbda96c394150e6eeacf36.jpg

В свою очередь технический директор АО "Харьковоблэнерго" Алексей Ганус подчеркнул, что работа с детьми, в том числе в направлении электробезопасности и профилактики детского травматизма, – одна из приоритетных в деятельности общества:

"Харьковоблэнерго" позиционирует себя как ответственное предприятие, гарант качественного и безопасного электроснабжения, флагман положительных результатов. Поэтому мы обязаны уделять максимум внимания профилактической и учебной работе: рассказывать детям об энергетике и о том, насколько как полезным, так и опасным может быть электрический ток".

По словам Алексея Гануса, очень важно, чтобы общение было не только познавательным, но и интересным, поэтому уроки по электробезопасности проходят в игровой форме. А чтобы встреча с энергетиками запомнилась еще больше, в городок приехали спортсмены – игроки футбольной команды облэнерго "Импульс". И это был настоящий подарок для всех, ведь матч поразил и болельщиков, и самих футболистов: они не ожидали такого уровня игры от детей.

 

ecd638841e3fe42e8618a722ffa55e97.jpg

"Наша команда впервые участвует в подобных мероприятиях, но идея провести открытый урок по футзалу у нас была уже давно. Нам, наконец, удалось воплотить ее в жизнь, и, кажется, все остались довольны. Видно, что дети очень любят футбол, мы видели на лицах много улыбок. Эмоции – самые положительные ", – отметил инженер АО "Харьковоблэнерго", капитан футбольной команды "Импульс" Дмитрий Бутович.

0db8bc58a4655958ca5d35d07dffb322.jpg

Один из ребят, участвовавших в матче, игрок команды "Отрадное" Валерий Чичин давно увлекается футболом. Он болеет за "Манчестер Сити" и называет своим любимым футболистом Лионеля Месси. Именно под крики болельщиков "Валера, давай!" команде "Отрадное" удалось забить не один мяч в ворота энергетиков.

"Мы очень готовились к этому матчу, тренировались каждый день, пасовались, отрабатывали удары. Было очень круто! Мне понравились и игра, и футболисты, то, как они играют, какая у них дружная и слаженная команда. Хотелось бы прийти на их матчи и посмотреть, как они играют в полную силу", – сказал Валера после матча.

Свисток судьи сообщил о финале поединка, и представители обеих команд обменялись новыми футбольными мячами, которые перед этим подписали в память о встрече.

 

a42dbdb7086781d90f36e1178e590f57.jpg

Но это было еще не все. Энергетики предложили детям нарисовать на асфальте свои мечты, что они с радостью и сделали, а потом устроили церемонию вручения подарков, в которой приняла участие заместитель председателя профсоюзного комитета АО "Харьковоблэнерго" Евгения Сытникова:

"Профсоюз облэнерго традиционно поддерживает такие мероприятия. Целью этой акции было поздравить малышей, а также поддержать их родителей, сказать им слова благодарности за то благородное дело, которым они занимаются. Мы увидели радость, восторг и заинтересованность в глазах и у маленьких, и у взрослых, поэтому считаю, что нам удалось главное – устроить настоящий праздник в этом необычном городке".

bb933565d564903d017ed5d8e5cc719f.jpg

Подводя итоги встречи, технический директор АО "Харьковоблэнерго" Алексей Ганус дал детям совет – пронести через всю свою жизнь любовь к окружающим и к тем, кто нуждается в помощи:

"Я хотел бы пожелать, чтобы, несмотря на все возможные проблемы, вы несли в душе только позитив, чтобы вы росли мудрыми и учились в течение всей своей жизни. Ну и конечно, приглашаю: приходите работать в нашу компанию на смену тем, кто уже много отработал, и будьте лучшими!".

Справка. Детский городок "Отрадное" – проект Харьковского областного благотворительного фонда "Социальная служба помощи". Это специализированное учреждение для проживания, содержания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 3 до 18 лет. При необходимости воспитанники могут проживать в городке до окончания срока обучения в вузах. На территории создано пять детских домов семейного типа, которые рассчитанны на 50 воспитанников. Открытие городка состоялось в 2010 году.