кернес, петицииХарьковский городской голова Геннадий Кернес призвал харьковчан поддержать две петиции: о сносе палатки "Все для победы", установленной на площади Свободы, и о переименовании проспекта Петра Григоренко обратно в проспект Маршала Жукова. Пост с призывом размещен на странице мэра в Facebook.

"Сегодня на сайте горсовета опубликованы две петиции. Одна - с предложением убрать палатку с пл. Свободы. Вторая - о том, чтобы вернуть одному из проспектов Харькова его историческое название - имени маршала Жукова. Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов - а это 5 000 - я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь.

На эту палатку на пл. Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я - за то, чтобы ее убрать.

С проспектом, который раньше был имени маршала Жукова, а теперь генерала Григоренко сложнее. Оба - достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов - кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма - переоценить невозможно.

Вывод - харьковчане! Я призываю вас поддержать эти петиции.

Я обещаю вам в случае, если они наберут пять тысяч и более голосов - предложенное в них не останется на бумаге", - написал Кернес.

Отметим, что по состоянию на утро 9 мая петиция с предложением снести палатку с площади собрала 3577 подписей из 5000, необходимых для рассмотрения, петиция о переименовании проспекта - 2406 подписей.