театр, зарплатаНа зарплату сотрудникам харьковских театров планируют направить 23,5 млн гривен. Вопрос перераспределения средств из областного бюджета рассмотрят на профильных комиссиях облсовета, сообщили в Харьковской областной государственной администрации.

Перераспределение позволит выделить необходимую сумму на выплату зарплаты сотрудникам пяти театров, филармонии и двух оркестров Харьковской области без проведения внеочередной сессии областного совета.

Если депутаты профильных комиссий облсовета поддержат перераспределение расходов, то сотрудники театров вовремя получат зарплату.

"Если это решение будет поддержано депутатами профильных комиссий, оно обеспечит своевременную выплату заработной платы работникам театрально-концертных учреждений областного подчинения", — пояснили в областном департаменте культуры и туризма.

Также на очередную сессию Харьковского облсовета вынесут вопрос о выделении дополнительных денег на финансовую поддержку театрально-концертных учреждений области.

Напомним, перед зданием Харьковской областной госадминистрации 22 марта прошел митинг. На акцию протеста вышли работники государственных и негосударственных театров – актеры и режиссеры, а также студенты академии культуры.

Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Отдайте честно заработанные деньги театрам", "В театры традиционно идут услышать правду" и "Где мои 16,5 тысяч? ". Именно такой, по информации председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук, является средняя зарплата в театрах. Работники учреждений культуры эти данные опровергли.

В свою очередь, в ХОГА сообщили, что в пятницу, 19 марта, работники 8 театрально-концертных учреждений Харьковской области получили заработную плату за февраль и часть средств за март.

В тот же день, 22 марта, работникам театров, которые протестовали перед зданием Харьковской областной госадминистрации, уже выплатили деньги. Как сообщил вице-губернатор Антон Деньгуб, проблему с задолженностью перед работниками театров решили, и учреждениям уже перевели деньги.