нулевки, онлайнВ Харькове планируется запустить Единый портал харьковчанина. С помощью этого сервиса можно будет в режиме онлайн получить целый спектр услуг, в том числе в сфере ЖКХ. В частности, это такие услуги:

  • получение справки об оплате тех или иных услуг ЖКХ (речь о так называемых "нулевках");
  • передача показаний счётчиков;
  • онлайн-вызов мастера для проверки счетчиков;
  • онлайн-оплата услуг ЖКХ.

"Фактически мы берем все точки касания потребителей и предприятий ЖКХ и сводим это всё в один электронный сервис. Справка об оплате услуг ЖКХ нужна для целого ряда операций с недвижимостью и так далее, а сейчас ее можно получить, только лично обойдя все предприятия, иногда - не один раз. Мы планируем подключить к сервису не только коммунальные предприятия, но "Харьковгоргаз" и облэнерго. Передать показания счетчиков сегодня можно в личных кабинетах на разных сайтах предприятий, но мы это сведем в одно место. Еще одна услуга - вызов мастера на дом для поверки приборов учета и т.д., чтобы человек мог договориться со всеми предприятиями на время, когда ему удобно", - рассказал вице-мэр по вопросам цифровой трансформации города Олег Дробот.

По словам Дробота, Единый портал харьковчанина планируется запустить 1 июня. К нему разрабатывается мобильное приложение. 

Напомним, для в рамках работы по созданию сервиса и внедрению онлайн-услуг для харьковчан горсовет подписал меморандум с "Мегабанком".