аэропорт, самолет, пожарНа территории харьковского аэропорта вчера, 7 октября, отрабатывались учения по ликвидации пожара в самолете. Как сообщили в ГСЧС, по легенде учений на территории аэропорта ожидалась аварийная посадка самолета, у которого загорелся правый двигатель.

Также по легенде в результате чрезвычайного происшествия пострадали члены экипажа и пассажиры воздушного судна. Диспетчер аэропорта немедленно объявил сигнал "Учебная тревога" и вызвал все необходимые спасательные службы. На месте происшествия сразу был создан штаб по ликвидации чрезвычайного происшествия.

Подразделения ГСЧС, которые прибыли на место происшествия, приступили к тушению пожара, спасению пострадавших и эвакуации других пассажиров самолета. Сотрудники медицинской службы, которые также были задействованы в учениях, отрабатывали действия по транспортировке пострадавших и оказанию им первой медицинской помощи.

"Благодаря слаженным действиям всех служб аэропорта и подразделений ГСЧС Харькова "пожар" в самолете удалось ликвидировать в кратчайшие сроки", - отметили спасатели.

аэропорт, самолет, пожар

Напомним, власти США продлили на два года запрет на полеты американской авиации в некоторых районах Украины, но в отдельных случаях разрешены взлет и посадка в аэропортах Харькова, Днепра и Запорожья. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на распоряжение Федерального авиационного управления (ФАУ) США.

Отмечается, что решение о продлении запрета на полеты принято из-за наличия угрозы для авиации из-за продолжающихся боевых действий на востоке Украины.