харьков больницы, койки, коронавирус харьковВ харьковских больницах развернуто 610 коек для больных COVID-19. Как сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, это:

  • 140 коек - в больнице №13;
  • 120 - в больнице №17;
  • 110 - в роддоме №2;
  • 190 - в  больнице №25;
  • 50 - в больнице №18. 

По словам вице-мэра, есть планы увеличить количество мест и открыть еще 60 коек в больнице №17. Таким образом, в городских больницах будет работать 670 коек для больных COVID-19.

Также в коммунальных учреждениях оборудовано 150 точек забора кислорода. Горбунова-Рубан отметила, что в городских больницах укомплектованы бригады медиков, лечащих короновирусных больных.  

"Ситуация в больницах Украины и мира одна и та же - коек недостаточно, так как интенсивно растет количество больных COVID-19. Организовать работу одной койки - значит сделать ее функциональной, подвести кислород и обеспечить работу медработника. Сегодня мы сделали все, чтобы увеличить количество коек. Провели быстрый аудит финансовых возможностей, учитывая, что это конец года и где-то есть неиспользованные или сэкономленные средства, и уже запустили в работу дополнительные ресурсы. В частности, 1,8 млн грн уже используются для приобретения для городской больницы №13 кислородопровода и кислорода", - сообщила Горбунова-Рубан.

Всего 7,6 млн грн дополнительных средств направили этой осенью на обеспечение городских больниц всем необходимым для лечения пациентов с COVID-19. Из них 4,6 млн грн направлены на кислородное обеспечение, еще 3 млн грн - на лекарственные препараты, средства дезинфекции и индивидуальной защиты. Кроме того, еще 6 млн грн планируется направить на приобретение для больниц оборудования, кислородопровода, кроватей и т.д.