зоопарк, выходной, график, отдыхПо понедельникам в Харьковском зоопарке будут устраивать санитарный день. В этот день зоопарк будет закрыт для посетителей, пишет "Редпост".

Отводить один день в неделю для наведения порядка и поддержки санитарных норм требует ветеринарное законодательство. В выходной от посетителей день в зоопарке будут убирать территорию, залы для посетителей, вольеры, места общего пользования и помещения для персонала.

Также в этот день будет проводиться мелкий ремонт, техническое обслуживание зданий и сооружений, замена воды в бассейнах.

Еще одна причина — животным требуется отдых от людей.

"В соответствии с современными требованиями содержание и благополучия животных в зоологических парках санитарный день нужен для психологического отдыха животных. Ведь животные устают от чрезмерного внимания, посторонних шумов и других факторов", - сообщила пресс-секретарь Харьковского зоопарка Жанна Сусло.

По ее словам, понедельник выбран потому, потому что основной наплыв посетителей приходится на выходные. После такой насыщенной работы логично провести санитарный день.

Напомним, в Харькове стартовала онлайн-регистрация в зоопарк для жителей города. Как сообщается на сайте зоопарка, зарегистрироваться можно по ссылке.

По ссылке открывается форма регистрации, где необходимо указать свои данные и пройти СМС-верификацию. После этого можно выбрать удобную дату и время для посещения зоопарка. Далее харьковчане получат билеты с QR-кодом, который нужно будет просканировать на турникете при входе в зоопарк.

Также можно зарегистрироваться на терминалах около входа в зоопарк.

"Сейчас зоопарк работает в тестовом режиме и является бесплатным для всех жителей Харькова. С октября для иногородних туристов появится возможность приобретения билетов. Извините за временные неудобства", — отмечается в регистрационной форме.