вторая реагимация, инфекционкаВ Харькове еще не начали строительство второй реанимации на базе областной инфекционной больницы. Причина - продолжаются согласования. Об этом пишет "Суспільне". Напомним, на встрече с министром здравоохранения в конце августа реанимацию обещали открыть в октябре.

По словам директора инфекционки Павла Нартова, больница предоставила медицинское задание, над документацией работают экономисты, "есть юридические вопросы".

"Медицинское задание я уже подал, проектная документация еще готовится. Есть юридические вопросы. К нам поступила информация, мы все подали, теперь работаем над документацией, экономисты работают. В любом случае мы будем действовать по упрощенной процедуре в соответствии с законом о публичных закупках" - сказал Нартов.

Успеют ли построить реанимацию за полтора-два месяца, как прогнозировали, Нартов ответить не смог. Сказал, что от него это не зависит.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Тараса Пастуха, директор больницы обратился за разрешением на проведение реконструкции в пятницу, 4 сентября. По мнению Пастуха, это слишком поздно.

"В пятницу он обратился в облсовет, чтобы получить разрешение на проведение реконструкции. Сделать это надо было, как только возникла такая необходимость. Думаю, что обладминистрация сегодня-завтра направит ответ и предоставит разрешение и возможность дальше принимать управленческие решения", - сказал Пастух .

Деньги на работы и оборудование выделены и должны поступить на счет больницы, тогда же и начнутся работы, говорит вице-губернатор.

"Пока готовим альтернативные решения: если раньше получим и запустим оборудование, то попробуем в других палатах обустроить места интенсивной терапии, открыть два-три палаты по три кровати, чтобы оказывать помощь на одном этаже в одном отделении и параллельно проводить работы", - сказал Пастух.

По информации Харьковской ОГА, по состоянию на 7 сентября 859 жителей Харьковской области госпитализированы с COVID-19 или подозрением на COVID-19.