медики, выплаты, валкиМедикам опорной по коронавирусу больницы в Валках не погасили зарплатный долг за два месяца - это около 4 млн грн. Как пишет "Суспільне", коллектив больницы обратился в профсоюз, Харьковскую облгосадминистрацию, Валковский горсовет и ждет ответа от Национальной службы здоровья Украины.

"Не выплачены деньги за июнь и половину мая. Люди работали с коронавирусными больными! НСЗУ постоянно выдвигает какие-то новые требования. Все время что-то меняется. На 5 апреля мы отвечали требованиям, а 27 апреля сообщили, что мы не отвечаем. На 8 мая - отвечаем", - рассказал главный врач Богдан Носатов.

По словам Носатова, в апреле больница была переполнена более, чем на 150%.

"Из Харькова к нам везли! Люди просто пахали, это уже издевательство: то мы отвечаем, то не отвечаем", - добавил Носатов.

По состоянию на 2 июня Валковская центральная районная больница оставалась в списке опорных. В июле медучреждение получило новую информацию от НСЗУ.

"Раньше надо было, чтобы было не менее четырех анестезиологических бригад, плюс два анестезиолога, которые оказывают помощь при родах и так далее. Теперь пришло письмо, что должно быть по четыре бригады ", - рассказал главный врач.

По словам Носатова, без согласований больница не станети принимать пациентов с коронавирусом в случае очередной волны.

Напомним, завершена реконструкция приемного отделения Валковской центральной районной больницы. Как сообщили в Харьковской областной госадминистрации, ремонтные работы проводили в рамках Программы Президента "Большое строительство".

Отмечается, что ранее приемное отделение Валковской ЦРБ размещалось на площади около 40 кв. м, то сейчас - на территории 440 кв. м. Отделение обслуживает жителей Валковской, Коломакской, Нововодолажской, Краснокутской, Красноградской и Люботинской громад.