парк декоммунизированных скульптур, высота маршала коневаНациональный мемориальный комплекс "Высота маршала Конева" (Солоницевка, около Дергачей) планирует собрать на своей территории декоммунизованные памятники региона и создать парк монументального искусства под открытым небом. Об этом пишет "Суспільне" со ссылкой на заместителя генерального директора по научной работе Виталия Яковлева.

Экспонаты передают из громад Харьковской области. Первым экспонатом стал памятник Ленину из Нововодолазской громады, в ближайшее время ожидается прибытие бронзовой скульптуры Ленина из Изюма.

"Мы только первые шаги делаем в этом направлении. Это просто памятники прошлого - и все. Наша задача - консолидировать общество, а не разделять его. Потому что разные люди имеют разные мнения по поводу этого. Мы это будем пропагандировать как просто монументальные скульптуры прошлого", - сказал Яковлев.

Громады, у которых есть демонтированные в рамках декоммунизации скульптуры, могут обратиться в комплекс и передать их для создания парка монументального искусства. Сколько будет стоить его обустройство, в администрации пока не подсчитывали.

Справка SQ. Процесс декоммунизации в Украине начался с принятия Верховной Радой в 2015 году пакета законов. В рамках декоммунизации в Харькове переименовали более 200 объектов топонимики.