ленин, памятник ленину, высота коневаНововодолажская громада Харьковской области передала демонтированный памятник Ленину в Национальный мемориальный комплекс "Высота маршала И.С. Конева". Как сообщил "Слобідському краю" глава Нововодолажской громады Александр Есин, памятник Ленину в поселке демонтировали еще несколько лет назад в рамках декоммунизации.

"Он хранился во дворе поселкового совета, а сегодня, 30 июня, его у нас забрали. На "Высоте Конева" хотят сделать музей под открытым небом, где соберут демонтированные памятники из громад области, - сказал Есин.

Национальный мемориальный комплекс "Высота маршала И.С. Конева" сам взял на себя транспортировку, реставрацию и сохранение памятника. Впоследствии на территории комплекса появится Музей монументального искусства под открытым небом, экспонатами которого станут памятники культуры и истории советского периода.

Напомним, ранее в поселке Троицкое укрупненного Лозовского района (бывшего Первомайского района) отказались демонтировать "маленького Ленина" – памятник вождю революции Владимиру Ленину в детстве. 

Так, сооснователь проекта "Декомунiзацiя. Україна" Вадим Поздняков обратился в объединенную территориальную громаду с просьбой о демонтаже памятника, поскольку он нарушает закон о декоммунизации. Однако на его запрос пришел ответ из сельсовета, что данная скульптура не нарушает закон о декоммунизации, поскольку называется "Памятник детству".

В свою очередь представители проекта "Декомунiзацiя. Україна" заявили, что намерены обращаться к правоохранителям.