петиция, дороги в кулиничахМэрия ответила на петицию к горсовету с просьбой привести порядок дороги в Кулиничах. Напомним, сбор подписей стартовал 20 мая, по состоянию на 18 июня ее подписали 5005 человек.

"Бывший пгт Кулиничи уже больше пяти лет относится к Харькову. Капитального ремонта дорог уже не было много лет. Их состояние  можно считать опасным для передвижения - в частности, по ул. 7-й Гвардейской Армии, с выездом к станции метро Харьковский тракторный завод и ул. Кулиничевская, с выездом на ул. Немышлянскую. Ремонт данных дорог мог бы разгрузить трафик в Немышлянском, Индустриальном и Московском районах Харькова", - сказано в тексте.

Ответ за подписью заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры Евгения Водовозова размещен на сайте мэрии.

Там сказано, что пр. Индустриальный на участке от станции метро "Харьковский тракторный завод" до ул. Седьмой Гвардейской Армии требует капитального ремонта, однако указанный участок в перечень объектов капитального ремонта улично-дорожной сети Харькова на 2021 не вошел.

Проезжая часть дороги по ул. Седьмой Гвардейской Армии находится на балансе ГП "Дороги Харьковщины", которое подчинено Харьковской облгосадминистрации. Согласно данным ProZorro, "Дороги Харьковщины" заключили договор с ООО "Автомогистраль-Юг" по текущему ремонту дороги по ул. седьмой Гвардейской Армии от Салтовского шоссе в сторону ХТЗ с разработкой проектной документации.

Проезжая часть дороги по ул. Кулиничевской на балансе КП "Дорремстрой" не состоит, средства на ее ремонт и содержание в горбюджете Харькова не предусмотрены. Сейчас рассматривается вопрос принятия этой улице на баланс КП в этом году, после чего будет рассмотрен вопрос дальнейшего содержания и ремонта.

Справка SQ. Кулиничи находятся в 3 км от Харькова на левом берегу реки Немышля, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Бражники, ниже по течению примыкает город Харьков, на противоположном берегу - поселок Перемога. На реке сделана большая запруда - Кулиничевский пруд. К поселку примыкает большой массив дачных участков. Поселок находится в 3 км от ближайшей железнодорожной станции "Лосево".

На 1 января 2013 года численность населения -  3103 человека.

5 марта 2013 года Харьковский областной совет принял решение о включении пгт Кулиничи в состав города Харькова.