ккз, реконструкцияЗавершаются работы по реконструкции киноконцертного зала "Украина", стартовавшие еще в 2019 году. Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, за это время в здании заменили кровлю и выполнены все внутренние работы.

Алексей Чубаров отметил, что после завершения ремонтных работ ККЗ "Украина" станет одним из самых современных и лучших залов в стране.

Помещение будет рассчитано на 1,7 тыс. посадочных мест, в том числе – для людей с инвалидностью. Также зал оборудуют лучшей акустикой.

"В ходе реконструкции было выполнено шесть акустических расчетов. Вся шумоизоляция, шумопоглощающие панели и акустика самого зала - лучшие в городе и одни из лучших в Украине", - сообщил Алексей Чубаров.

Поскольку ККЗ "Украина" - это памятник архитектуры, в здании были сохранены практически все старые проектные решения - за исключением лишь мест для людей с инвалидностью. Небольшие изменения в основном, касались использования новых материалов.

Так, на фасаде здания сохранится неоновая подсветка, шрифт названия. Сейчас в здании ведутся пусконаладочные работы по электрике, устанавливаются кресла, а также благоустраивается территория.

Открыть обновленный ККЗ "Украина" планируется уже нынешним летом.

Напомним, в Харькове появилась стометровая клумба. Клумбу с традиционной надписью "Мы любим Харьков" коммунальщики высадили на склоне по улице Деревянко. Как сообщил заместитель харьковского городского головы - директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Семен Сирота, длина клумбы - около 100 метров. Высота букв – 5 метров. Высота сердца - 12 метров.

Напомним, в Новобаварском районе Харькова также обустроят новую зону отдыха. Как сообщил депутат Харьковского горсовета Семен Сирота, новая локация для пикников появится на берегу реки Лопань в районе улицы Власенко в парке "Мирская роща". По его словам, на встрече с местными жителями секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов пообещал, что наведет порядок и вокруг домов, и вдоль реки Лопань. В итоге жители смогут отдыхать возле реки.

Отметим, в городе в ближайшее время хотят обустроить и реконструировать несколько скверов. В частности, разбить сквер планируется разбить на бесхозной территории за домом по ул. Аэрофлотской, 18.

Кроме того, на Салтовке появится три больших зоны отдыха возле жилмассивов - на ул. Героев Труда, 60 (большая детская площадка на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей), ул. Родниковой, 9-а (территория между домами по ул. Родниковой 9, 9а и по ул. Дружбы Народов, 232в, 236, 236а) и пр. Тракторостроителей, 103г (территория между домами №103-а и 103-г). Там планируется создать зоны отдыха, установить детские и спортивные площадки.