В Харьковской области за прошедшие сутки зарегистрировано 623 случая коронавируса. Как сообщили в МОЗ, это третье место по стране: больше всего подтвержденных случаев заболевания было в Киеве (753) и Днепропетровской области (668) области. Также в пятерку регионов-антилидеров по заболеваемости входят Донецкая (569) и Львовская (478) области.

По данным Харьковского лабцентра, за время пандемии в регионе заболели 140 021 человек. Скончались 2885 (за прошедшие сутки - 20 летальных случаев).

Что касается укрупненных районов области, то число новых случаев выглядит так:

  • Харьковский район - 664 случая, в том числе Харьков - 586;
  • Чугуевский - 44;
  • Изюмский - 94;
  • Лозовской - 70;
  • Богодуховский - 46;
  • Купянский -44;
  • Красноградский - 29.

Всего в Украине за сутки коронавирус подтвердили у 8 710 пациентов. В частности, заболели 374 ребенка и 193 медработника. Протестовали при этом 87 641 человек.

Напомним, в Харькове школьников возвращают за парты. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, комментируя перевод Харькова в желтую карантинную зону решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

С вхождением в желтую зону ряд ограничений будет снят, в том числе относительно учебы в школьных учреждениях. Я обсуждал этот вопрос с Департаментом образования, и мы пришли к выводу, что наиболее целесообразно вернуть занятия в школах уже после праздников. Детсады будут работать в штатном режиме. Что касается остальных ограничений, то, получив решение областной КТЭБ, мы четко скажем, какие ограничения будут сняты. Но, несмотря на то, что мы улучшили статистику по заболеваемости, я все же призываю всех, как и раньше, соблюдать социальную дистанцию, а также масочный режим и в транспорте, и в помещениях, и на улице, потому что мы должны беречь друг друга, - отметил Терехов.