В Харькове снова эвакуируют учащихся школ. Сегодня, 7 декабря, в две городские школы поступило сообщение о заминировании зданий.

Как сообщили в соцсетях, эвакуируют учащихся школ №№11 и 45.

 

Как сообщили в полиции, информация о заложенной взрывчатки в семи школах, двух вузах и трех торговых центрах города поступила от оператора линии "102" сегодня, 7 декабря, около 10:40. По адресам уехали следственно-оперативные группы и специалисты взрывотехнического управления полиции.

Информация зарегистрирована в Едином реестре территориальных подразделений полиции, идет проверка.

Напомним, вчера, 6 декабря, из нескольких харьковских школ эвакуировали детей и педагогов в связи с угрозой заминирования.

В тот же день неизвестный разослал учебным заведениям по электронной почте письма с требованием перевести на его счет несколько миллионов гривен. Такие послания получили 7 городских школ, пишет "Редпост".

В письме террорист назвался Русланом, сказал, что он завербован, и якобы еще утром разложил мины в самих зданиях школ и на прилегающих территориях. Автор письма потребовал перевести на номера телефонов деньги в общей сумме 7 млн гривен.

Также он настоятельно не рекомендовал звонить правоохранителям, угрожая привести взрывные устройства в действие.

Вечером 6 декабря начальник регионального управления полиции распорядился проверить все школы Харькова на наличие взрывчатки.  
По адресам были направлены следственно-оперативные группы и специалисты взрывотехнического управления полиции.

Помимо школ на наличие взрывчатки проверили также 23 техникума.

Никаких взрывоопасных предметов и веществ в ходе проверки не обнаружено.

Информация зарегистрирована в Едином реестре заявлений и уведомлений территориальных подразделений полиции.

Справка SQ. Пик ложных минирований в Украине пришелся на 2019 год, когда по таким фактам было открыто около  2000 уголовных дел.

В начале 2021-года уголовная ответственность за сообщения о минированиях была ужесточена. Так, хулигану, сообщившему о бомбе  на критически важных объектах инфраструктуры, в зданиях органов власти, медучреждениях или учреждениях образования, - теперь грозит до восьми лет лишения свободы.

Психологи считают, что сообщения о минированиях обычно оставляют психически неустойчивые, импульсивные люди, склонные к вспышкам злости. Также мотивом может быть месть.