Харьковский зоопарк стал партнером карты харьковчанина - жители Харькова, как и было обещано, смогут посещать его бесплатно. Об этом сегодня, 7 сентября, на пресс-конференции сообщил Павел Столбовой, директор коммунального учреждения "Офис Реформ" и куратор проекта "Карта харьковчанина".

Зоопарк - один из главных партнеров социального проекта "Карта харьковчанина". Поскольку зоопарк является коммунальной организацией, то необходимо производить учет услуги бесплатного входа - она оплачивается из городского бюджета. В связи с этим была разработана электронная система регистрации в зоопарк, - рассказал Столбовой.

Система ведет учет бесплатного входа и распределяет количество посетителей в зоопарк на каждый день: от 5 до 8 тысяч человек.

Пресс-секретарь зоопарка Жанна Сусло сообщила, что получить бесплатные пригласительные могут участники программы Карта Харьковчанина двумя способами: зарегистрировавшись на официальном сайте или через терминалы, установленные возле его входа. Поскольку зоопарк продолжает работу в тестовом режиме, количество гостей в нем ограничено и харьковчане могут получить пригласительный один раз в 30 дней. А для гостей города возможность посетить зоопарк откроется в октябре.

При этом, как подчеркнул Павел Столбовой, отказ в получении пригласительного через сайт или терминалы, означает, что житель города должен заполнить анкету на получение Карты харьковчанина.  

Также стало известно, что по понедельникам в зоопарке будет проходить санитарный день. Как объяснил директор зоопарка Алексей Григорьев, это необходимо для психологического комфорта животных и уборки территории без посетителей.

Напомним, Харьковский зоопарк после полной реконструкции получил наивысшие оценки Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.