сбу, офицеры, присягаНовобранцы Института подготовки юридических кадров для СБУ присягнули на верность народу Украины. Как сообщили в пресс-службе Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, в этом году поздравить курсантов прибыл заместитель председателя Службы безопасности Украины, полковник Александр Якушев.

А открыл церемонию принятия Военной присяги ректор НЮУ Анатолий Гетьман. Во вступительной речи он отметил значение присяги для добросовестного, самоотверженного служения украинскому народу и рассказал, что Институт подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины готовит специалистов-юристов высшего ранга. Курсанты активно участвуют не только в университетских, но и в общегородских и межвузовских мероприятиях.

Полковник Александр Якушев подчеркнул, что будущие офицеры Службы безопасности Украины должны быть всегда верны и преданы делу защиты народа, суверенного Украинского государства, неуклонно выполнять свой служебный долг, а также пожелал успехов в учебе и военной службе. Поздравили первокурсников напутственным словоми  их родители.

Во время мероприятия будущие офицеры поддержали всеукраинскую акцию памяти "Подсолнух". Они изготовили символ мужества украинских воинов и минутой молчания почтили память всех погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Завершился ритуал принятия военной присяги на верность украинскому народу торжественным исполнением гимна института.

сбу, офицеры, присяга

 

Напомним, в мае этого года курсант Харьковского национального университета воздушных сил им. И. Кожедуба Антон Лузгарь получил международную премию от колледжа Королевских воздушных сил «Кранвелл» (RAF College Cranwell) после окончания 24-недельного модульного курса начальной подготовки офицера. Об этом сообщило Посольство Великобритании в Украине на странице в Фейсбук.

В дипломатическом представительстве отметили, что украинские курсанты продолжают оставаться одними из лучших иностранных студентов в военных колледжах Великобритании.