газ, купянскБез газоснабжения вчера, 6 июня, остались жители улицы Центральной в Купянске-Узловом. Об этом говорится в оперативной сводке ХОГА.

Отмечается, что причиной отсутствия газоснабжения стала хулиганская выходка. Неизвестные перекрыли задвижку на газопроводе низкого давления на вводе в дом №13 по улице Центральной.

В результате без газа остались 69 абонентов.

Утром газоснабжение было восстановлено.

Напомним, в селе Домаха Лозовского района почти 400 абонентов больше недели остаются без газа. Как рассказал на совещании 2 июня представитель АО "Харьковгаз" Владислав Гузовский, газовщики не могут попали в более 40 домов, тогда как пуск газа возможен только при условии доступа ко всем помещениям.

С 24 мая в селе Домаха отключили газ. Работники АО "Харьковгаз" предупредили, что будут проводить подготовку к отопительному периоду 2021-2022 годов: выполнять комплексное приборное обследование, при необходимости - ремонт и другие виды работ на газораспределительных сетях, а также обслуживать техническое оборудование газорегуляторных пунктов.

Возобновить газоснабжение обещали 26 мая, но по состоянию на 2 июня в селе до сих пор не восстановили газоснабжение.

Ранее в Алексеевской громаде Лозовского района люди остались без газа из-за поваленного дерева. Старое дерево повредило дворовый газопровод низкого давления.

Из-за этого без газа остались восемь частных домов.

До того специалисты АО "Харьковгаз" ликвидировали опасную врезку в газовые сети. С помощью несанкционированного газопровода владельцы дома по ул. Николая Манойло в Мерефе подключились к газораспределительной системе.

На место находки несанкционированной трубы вызвали полицию и оформили заявление на владельца домовладения. Сейчас опасная врезка в газораспределительную систему ликвидирована работниками газовой компании.

Для восстановления газоснабжения владельцу дома придется оплатить объемы несанкционированно использованного газа и провести полную реконструкцию газовых сетей в своем доме.