Оперативники полиции Полтавской области в сотрудничестве с коллегами из Харьковской области вернули домой девушку, которая сымитировала свое похищение. Так, в Миргородский районный отдел полиции 4 декабря около 21:45 поступила информация от 39-летней женщины об исчезновении дочери.

Женщина сообщила, что в этот день, около 16 часов, ее дочь пошла в сельский магазин, но домой не вернулась. А через час после исчезновения заявительнице и родственникам в мессенджеры начали поступать голосовые сообщения с информацией о якобы похищении девушки и требованиями немедленно перечислить определенную сумму денег на указанный "похитителями" банковский счет.

Получив информацию от матери, полиция приступила к поискам пропавшей девушки. Также полицейские передали ориентировку оперативным подразделениям соседних областей и получили положительный результат.

Около часа ночи 5 декабря поступила информация харьковских правоохранителей, что пропавшую девушку нашли на автодороге "Харьков-Щербаковка", на международном автомобильном пункте пропуска "Гоптовка". Девушка пыталась пересечь государственную границу Украины с Россией.

"Во время общения с полицейскими 18-летняя жительница Полтавщины объяснила, что намеревалась тайно пересечь государственную границу и выехать в город Ставрополь, потому что там ее якобы ждал 16-летний парень, с которым она познакомилась через в интернете. Также девушка объяснила, что историю с похищением и вымогательством денег придумала сама, потому что знала, что родители не одобрили бы ее отношения с неизвестным парнем, да и денег для переезда в соседнюю страну у нее не было", - рассказал Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины.

Сейчас беглянка находится в кругу родных. Полиция изучает обстоятельства и мотивы ее поступка и проводит превентивные мероприятия с семьей.

 

По данным ювенальной превенции, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей. Чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это возраст, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями. Кроме того, по статистике, больше всего детей пропадает в летнее время.

Всего за 2020-й пропадали 1024 ребенка. В 2019 году — 1120. При этом 97% общего количества без вести пропавших детей в области в 2020 году были найдены в течение суток. В большинстве случаев “беглецов” находят неподалеку от дома.

Если ребенок в течение года два и более раз уходит из дома, то его ставят на профилактический учет ювенальной превенции. С ним проводится профилактическая работа, рассказывается его ответственность и права. Общаются с его окружением, в первую очередь, с семьей.

Инспекторы ювенальной превенции рекомендуют обращаться в полицию сразу после того, как стало понятно, что ребенок не пришел домой вовремя или не вышел на связь в заранее оговоренное время.