админсуд, судья харьков, сапРуководителя Харьковского окружного административного суда отстранили от занимаемой должности. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

6 ноября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и отстранила от административной должности одну из руководительниц Харьковского окружного административного суда, разоблаченную на предоставлении неправомерной выгоды.

Срок отстранения подозреваемой от должности - до 22 ноября 2020 в пределах срока досудебного расследования. Напомним, чиновница суда пыталась оказать давление на одного из судей окружного суда, а в дальнейшем попыталась его подкупить за принятие решения в пользу коммерческой компании по административному делу по земельному вопросу.

21 сентября она была разоблачена "на горячем" в рамках совместной операции НАБУ, CБУ и САП. 29 октября следственная судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) не удовлетворила ходатайство детектива Национального коррупционного бюро и отказала в отстранении от должности председателя Харьковского окружного административного суда.