У здания Дома советов в Харькове вчера, 5 октября, прошел митинг. Около 60 человек вышли на акцию протеста с призывом оставить в должности директора Харьковского областного центра онкологии Дениса Скорого. Напомним, на последней сессии облсовета депутаты не продлили ему контракт. Участники акции держали плакаты "Рак не приговор, если рядом команда Скорого", "Пациенты поддерживают Скорого", "Скорый нужен", "Благодарны Скорому за спасенные жизни" и так далее.

Участники акции также собирали подписи под открытым письмом Украинской федерации борьбы против рака в адрес и.о. председателя обладминистрации Александра Скакуна, председателя областного совета Татьяны Егоровой-Луценко и депутатов, пишет "Суспільне". Представители федерации передали письмо Егоровой-Луценко.

В свою очередь председатель облсовета отметила, что вместе с Александром Скакуном планирует посетить онкоцентр 7 октября, чтобы услышать мнение коллектива медучреждения.

"Я во время совещания дала поручение юридическому отделу дать мне информацию, возможно ли повторное вынесение вопроса о продлении контракта Скорому на следующую сессию. Если юридической возможности не будет, будем 23 ноября выносить вопрос об объявлении конкурса на должность. (...) Я этим вопросом обеспокоена, вижу напряжение", - сказала Егорова -Луценко.

Сам Денис Скорый рассказал, что его контракт заканчивается 1 ноября, и облсовет должен объявить конкурс, чтобы выбрать нового руководителя. Скорый намерен выдвигать свою кандидатуру.

3 2 1

Напомним, депутаты Харьковского облсовета 23 сентября на сессии не проголосовали за продление контракта с директором областного центра онкологии Денисом Скорым. Вопрос выносился на голосование дважды. Во время решающего второго голосования "за" выступили 52 депутата, "против" - шесть, воздержались - двое; 35 депутатов не голосовали, 25 отсутствовали. Отметим, что Скорый также является депутатом облсовета от Блока Светличной.

Перед голосованием Скорый отчитывался за пять лет работы центра. К своим достижениям он отнес создание "сильной, мощной команды специалистов из разных уголков страны", которая проводит операции на печени, поджелудочной железе.

Скорый Денис Игоревич - 1979 года рождения. В 2002 году окончил Харьковский государственный медицинский университет по специальности "Лечебное дело", получил квалификацию "Врач" и диплом с отличием.

2002-2004 год – проходил интернатуру на базе Института общей и неотложной хирургии АМН Украины (очный цикл), Валковской центральной больницы (заочный цикл).

2005-2008 год – проходил обучение в аспирантуре в ГУ "Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины", которую закончил досрочно.

Доктор медицинских наук, профессор.

В 2004-2005 год – хирург Валковской центральной районной больницы Харьковской области.

В 2005-2016 годах работал хирургом в Институте общей и неотложной хирургии.

С 2016 год – профессор кафедры онкологии Харьковского национального медицинского университета.

С 2016 год – генеральный директор коммунального некоммерческого предприятия "Областной центр онкологии".

25 октября 2020 год избран депутатом Харьковского областного совета VIII созыва.