солнечно, потепление, погода харьковВ Харькове до конца недели не ожидается осадков, а к середине октября днем потеплеет до +16. Так, по данным Sinoptik.ua, в четверг, 7 октября, днем и вечером небо в Харькове будет безоблачным и ничто не будет напоминать о пасмурном утре. Без осадков.

Температура воздуха ночью +2, днем - до +11 градусов тепла.

7 октября почитается память святой Феклы. В народе день назывался Фекла Заревница. С этого дня ночи становятся все темнее, день убывает "лошадиными шагами". В этот день было принято собирать с огорода свеклу. Чтобы узнать предстоящую зиму, наблюдали за дубом: если на нем много желудей - к теплой зиме и "хлебному" лету.

В пятницу, 8 октября, в Харькове весь день будет держаться ясная погода. Без осадков. Температура воздуха ночью +3, днем - до +12 градусов выше нуля.

В этот день отмечается Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского. Наши предки приметили, если на Сергия первый снег выпадет, то зима установится на Михайла (21 ноября). А если хорошая погода в этот день, то стоять ей целых три недели.

В субботу, 9 октября, на протяжении всего дня небо в Харькове будет покрыто облаками. Без осадков. Температура воздуха ночью +3, днем - до +11 градусов тепла.

9 октября отмечается день памяти апостола Иоанна Богослова. В народе приметили, если на Богослова - снег, то зима ляжет на Михайлов день (21 ноября). Если дождь со снегом - с середины января и до середины февраля трижды стоит ждать сильных оттепелей. Если солнечно и тепло - июль будет дождливым и холодным.

А вот к 15-16 октября синоптики прогнозируют в Харькове днем потепление до +16 градусов тепла и без осадков.

Напомним, в сентябре 2021 года средняя температура воздуха в Харькове была почти на два градуса ниже нормы. Об этом свидетельствуют данные портала "Погода и климат".

Так, норма среднемесячной температуры августа: 15.1°С. Фактическая температура месяца в Харькове по данным наблюдений была 13.4°С, то есть отклонение от нормы составило -1.7°С. Самая низкая температура воздуха (+1.3°С) была 30 сентября, самая высокая (+27.4°) была 13 сентября. Кроме того, норма суммы осадков в августе: 44 мм, выпало осадков - 28 мм. Эта сумма составляет 63% от нормы.