лозовая, больницаВ селе Катериновка Лозовского района завершилась реконструкция приемного отделения территориального медицинского объединения. Как сообщили в ХОГА, современное приемное отделение реконструировали в рамках выполнения программы президента "Большое строительство".

Реконструкцию приемного отделения начали в октябре 2020 года. В здании утеплили фасад, сделали закрытый подъезд для скорых. Также в отделении заменили сантехнику, установили вентиляционное оборудование.

Ранее приемное отделение занимало около 100 квадратных метров. После реконструкции его площадь составляет почти 600 кв.м. В отделении сделаны несколько входных групп, а также отдельный вход для инфицированных и лежачих больных. Для людей с инвалидностью обустроили пандусы и подъемники.

"Благодаря тому, что было сделано больше подъездов, больше комнат для больных и комнат, где будут оказывать непосредственно медицинскую помощь в условиях приемного отделения, появилась возможность качественнее и быстрее оказывать медицинскую помощь", - сообщил директор Лозовского ТМО Иван Желтый.

В рамках реконструкции медики получили возможность оказывать помощь тяжелым больным прямо в приемном отделении.

"Раньше у нас в приемном отделении не было шоковой операционной. Когда поступали больные в тяжелом состоянии, мы их поднимали наверх. Это все занимало время. Теперь здесь будет диагностика, рентгенография, есть операционный стол. Сразу бригада анестезиологов, травматологов - все, кто нужен, будут сюда сходиться. Мы выиграем время. Сможем просто здесь оперировать", - отметил заместитель директора по хирургической помощи Владимир Сергиенко.

Также в здании оборудовали комнату с компьютерным томографом со специальной рентгенозащитной обработкой. 64-разрядный компьютерный томограф появился в больнице благодаря программе Президента.