Полицейским, которые покажут результативную работу во время патрулирования улиц с представителями общественного формирования, готовы предоставлять служебное жилье. Об этом 3 декабря на встрече с представителями правоохранительных органов сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

"Мы отрабатываем систему патрулирования, и со временем она будет работать по всему городу. Отношение харьковчан к полиции изменится. Я хочу, чтобы вы подняли имидж полиции. Мы вам поможем, но все зависит и от вашего отношения", - сообщил Игорь  Терехов.

Мэр Харькова добавил, что полицейские, которые будут работать на результат, смогут получить квартиры.

В свою очередь, начальник сектора взаимодействия с громадами Главного Управления Национальной полиции в Харьковской области Александр Сурмач рассказал, что 15 декабря представители патруля получат официальный статус членов общественного формирования. Пока же проходит обучение и ознакомительное патрулирование.

Напомним, пилотный проект по патрулированию полиции и представителей общественного формирования запустили в Индустриальном районе. В дальнейшем этот опыт планируется распространить и на другие районы города. Жители могут обращаться к дежурному формирования по тел: +38 093 457 4133. Сообщения принимают с 17:00 до 22:00.

В состав патрулей могут входить только совершеннолетние и несудимые мужчины. Необходимо пройти подготовку и получить соответствующую справку.  Также от дружинников будут требовать знания законов Украины — в частности, о своих правах и обязанностях.