мурал, дидык, художникНа фасаде детского образовательного центра в Германии появился портрет харьковского школьника Даниила Дидыка, погибшего во время теракта в Харькове в 2015 году. Автором мурала стал харьковский художник Андрей Пальваль.

По словам художника, он планировал создать мурал с портретом Даниила Дидыка в Харькове, и даже выбрал для него место. Но со временем понял, что задумку осуществить не удастся.

В сентябре во время визита в Германию художник выбрал фасад в детском образовательном центре в небольшом городе около Франкфурта-на-Майне, на котором и изобразил портрет Даниила Дидыка.

"Этот портрет - как некий диалог со зрителем, как стремление рассказать то, что беспокоит, как история родительской любви. Пусть портрет Данные радует людей на берегах Рейна, а не Лопани", - рассказал Андрей Пальваль.

Справка SQ. Десятиклассник Даниил Дидык погиб 22 февраля 2015 года. Подросток был участником шествия в честь годовщины Революции Достоинства, одним из первых шел в колонне возле Дворца спорта, когда прогремел взрыв.

На месте погибли два человека, были ранены еще 11. Впоследствии двое раненых скончались в больнице, в том числе и 15-летний Даниил Дидик.

26 февраля 2015 года в рамках антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих жителей области по подозрении в совершении теракта. Всем им было объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

22 апреля 2015 года обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова. 28 декабря 2019 года суд признал троих фигурантов виновными в теракте. Впоследствии их передали на неподконтрольные Украине территории в рамках обмена пленными.