нападеинеТрое неизвестных 4 июля в 21.00 напали на офис проекта PrideHub (помещение комьюнити-центра для ЛГБТ-сообщества), расположенный в переулке Подольском в Харькове. Об этом пишет "Накипело".  Офис расположен в подвальном помещении жилого дома.

"Они забежали во время нашего спикинг-клаба. В комьюнити-центре в это время находилось десять человек. Когда мы услышали звук разбитого стекла и увидели дым, побежали навстречу нападавшим. Я увидела человека в противогазе, который кинул в меня дымовой шашкой. Потом они быстро удалились", - рассказала администраторка офиса Ксения Левадная.

По словам администраторки, полиция поймала одного нападавшего. Сейчас он находится в полицейском участке.

Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, по указанному адресу выезжала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, изъяли корпус гранаты и 2 пустых газовых баллончика. Все вещественные доказательства направлены на экспертное исследование.

Следователем Основянского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства и лиц, причастных к совершению правонарушения.

lgbt01 lgbt02

napad