облсовет, депутатДепутата Харьковского областного совета Александра Дорошенко исключили из фракции "Европейской солидарности". Причиной исключения стало выступление депутата на русском языке, сообщили на странице "ЕС" в Facebook.

Александр Дорошенко выступал во время сессии облсовета на русском языке, чем, по мнению фракции, нарушил Закон о языке.

В свою очередь, сам Александр Дорошенко на своей странице в Facebook извинился перед коллегами за свое выступление на русском и рассказал, что впервые выступал с трибуны, поэтому разволновался.

"Разволновался, потому и выступал на русском языке и не смог донести свою мысль на украинском, хотя до того, выступая с места, всегда доносил свою позицию на украинском", - сообщил Александр Дорошенко.

Депутат также добавил, что в быту использует русский язык, но пообещал впредь использовать в публичных выступлениях украинский.

Вчера, 4 марта, представители "Европейской солидарности" объявили депутату выговор и пригрозили отправить на языковые курсы. А после и вовсе исключили из фракции.

"По итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата", - отмечается в сообщении "ЕС".