супермаркет, штраф, работник, оформлениеВо время проверки в 2020 году инспекторы выявили супермаркет, в котором использовался труд нелегальных работников. Как сообщили в Главном управлении Гоструда в Харьковской области, люди работали в супермаркете SPAR без оформления трудовых отношений.

В ходе проверки выяснилось, что пятерых сотрудников супермаркета допустили к работе без заключения трудовых договоров.

"Не согласившись с результатами инспекционного посещения, субъект хозяйствования обратился в суд с иском об отмене результатов мероприятия контроля. Свою правовую позицию аргументировал тем, что между ним и установленным лицами были заключены трудовые договоры", - рассказали в Главном управлении Гоструда.

Однако во время судебного разбирательства было установлено, что сведения о принятии сотрудников на работу были поданы в налоговую службу после фактического допуска людей к работе.

Изучив материалы дела, суд принял решение о взыскании с владельца супермаркета штрафа в размере 236 150 грн.

Ранее суд удовлетворил иск о взыскании с ООО "Слобожанский кабельный завод" штрафа на сумму свыше 400 тысяч гривен. Как сообщили в Государственной экологической инспекции Украины, во время внеплановой проверки предприятия представители Госэкоинспекции зафиксировали выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с 6 стационарных источников без соответствующего разрешения. Убытки в размере 412 тысяч 250 гривен, предусмотренные за это нарушение, предприятие не уплатило.

Напомним, в Харькове полицейский за взятку разрешил предприятию работать в карантин. Установлено, что начальник отделения одного из отделов ГУ Нацполиции в Харьковской области за взятку разрешил деятельность предприятию, торговавшему ломом. Сотрудник правоохранительных органов позволил руководству предприятия работать в период карантина за 15 тысяч гривен.

Согласно части 3 статьи 24 КЗоТ Украины, работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа.