локдаун, запрет на продажу товаров, фейкРаспространеная вчера в Сети информация о запрете продажи некоторых непродовольственных товаров во время карантина не соответствует действительности. Об этом сегодня, 5 января, во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов, пишет "Украинская правда".

"Я видел эту информацию, которая появилась в Сети, она не является достоверной", - сказал Степанов.

В Минздраве уточнили, что на территории Украины будет разрешена торговля товарами, которые относятся к продуктам питания, на торговых площадях, не менее 60 процентов которых предназначены для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами , семенами, средствами защиты растений.

"Информация о запрете торговли лекарственными средствами, ветеринарными препаратами, прессой и кормами для животных, которая вчера появилась в Сети, является недостоверной", - отметили в Минздраве.

Касательно бытовой химии Степанов сообщил, что Кабмин на заседании 5 января еще примет определенные уточнения.

Напомним, 4 января Американская торговая палата в Украине сообщила, что на период январского локдауна супермаркетам запретили продавать бытовую химию, одежду, прессу и другие товары повседневного спроса.