В пятницу, 3 декабря, около 20:47 в гаражном кооперативе "Авто-19" на Салтовском шоссе, 161 вспыхнул масштабный пожар. Об этом  сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

По данным спасателей, на тушение пожара прибыли 3 оперативных отделения на автоцистернах и 12 человек личного состава.

К моменту прибытия спасателей огнем был охвачен один из металлических гаражных боксов. Кроме того, огонь начал распространяться и на соседний гараж, где стоял легковой автомобиль Mersedes 123. Общая площадь пожара составляла около 25 кв. м.

Так же спасатели пытались защитить от огня и другие гаражные помещения. В результате их действий удалось предотвратить распространение пожара на соседние гаражи. Пожарные спасли Mersedes.

Благодаря четким и слаженным действиям спасателей в 21:17 пожар был локализован, в 22:46 - ликвидирован.

Причина возникновения пожара устанавливается.

Yes Yes

Пожар в гараже

В гараже нельзя курить, хранить масляную ветошь, разводить костер, оставлять баллоны с газом. Эти правила должны соблюдаться беспрекословно. Их нарушение неминуемо ведет к возникновению пожара.

Пожары в гаражах - исключительно опасные. Дело в том, что гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. А если учитывать тот факт, что большинство автолюбителей хранят в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

И все же, если пожар в гараже произошел, что следует делать?

Не теряя не секунды, вызывайте спасателей. До их приезда оцените обстановку. Если распространение огня сопровождается взрывами горючего, не приближайтесь к горящим объектам. Если ситуация не отличается такой сложностью, попытайтесь определить первоисточник возгорания. В том случае, если причиной пожара стало замыкание электропроводки, попробуйте обесточить гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем случае для тушения огня не используйте воду, пытайтесь забросать источник возгорания песком.

Не стесняйтесь, зовите на помощь! Это увеличивает ваши шансы сохранить не только собственное имущество, но и автомобили других людей.

Из горящего гаража, первым делом, постарайтесь общими усилиями выкатить машину. Известите соседей по гаражам о случившемся, чтобы они также могли спасти свои автомобили, и, кроме того, вынести из гаражей легковоспламеняющиеся горючие вещества.

Постарайтесь остановить распространение огня на другие гаражи. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, воду (с осторожностью), любые подручные средства.

После приезда пожарных, выполняйте их указания.