донорВ Харькове пройдет круглый стол на тему "Донорство крови и ее компонентов: к вопросу о новой правовой парадигме". Об этом сообщили организаторы: общественные организации "Всеукраинская ассоциация донорства крови и трансфузионной помощи" и "Фонд медицинского права и биоэтики Украины".

Круглый стол состоится 6 декабря с 12:00 до 15:00 (начало регистрации в 11:00) по адресу: пр. Независимости, 2, Харьков, Premier Palace Hotel Kharkiv (зал "Харьков"). Брифинг для журналистов состоится в 11:45.

Целью проведения круглого стола является освещение особенностей реализации правоотношений в сфере донорства крови и ее компонентов в условиях реформирования медицинской отрасли в Украине и проблем организации трансфузионной помощи в учреждениях здравоохранения.

Тематические панели:

  • баланс интересов публичного и частного в сфере донорства крови и ее компонентов;
  • роль государственно-частного партнерства в сфере донорства крови и ее компонентов и механизмы его функционирования;
  • особенности деятельности больничных банков крови в учреждениях здравоохранения. Роль врача-трансфузиолога при оказании медицинской помощи пациентам.

К участию и дискуссии в мероприятии приглашаются представители медицинской и правовой науки и практики, сферой профессионального интереса которых медицинское право, правовое обеспечение системы здравоохранения, в частности функционирования службы крови, органов власти, общественных объединений, средств массовой информации.