Мировой банк,  сеть,  магистраль

Реконструкцию внутриквартальных сетей теплоснабжения начнут в 2019 году в Шевченковском и Киевском районах. Об этом сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов в ходе встречи с представителями Мирового банка.

По его словам, на сегодня эти два района Харькова – самые проблемные по количеству аварий на теплосетях. Так, по окончании отопительного сезона город планирует перекладку магистральных трубопроводов и внутриквартальных сетей.

"Мы понимаем, что стабильность жизнеобеспечения города зависит, в том числе, и от работы "Харьковских тепловых сетей". Поэтому город ставит перед собой сразу несколько задач, начиная от структурных изменений и оптимизации работы предприятия и заканчивая перекладкой магистральных и внутриквартальных сетей. Особое внимание мы уделим Киевскому и Шевченковскому районам", - подчеркнул Терехов.

Во время визита в Харьков представители Мирового банка осмотрели объекты, на которых проводилась реконструкция, и обсудили с руководством КП "ХТС" реализацию проекта по улучшению системы теплоснабжения города. Он предусматривает не только перекладку сетей, но и реконструкцию городских котельных, установку когенерационных систем, работы по улучшению подачи тепла потребителям.

Напомним, что при содействии Мирового банка к началу отопительного сезона в городе было заменено 44 км магистральных трубопроводов. Кроме того, на Салтовской котельной продолжается строительство когенерационной станции, которая позволит экономить потребление газа. Ее планируют запустить в Харькове в апреле.

Также на предыдущей встрече представители Мирового банка пообещали выделить городу 14 млн. долларов на перекладку магистральных и внутриквартальных сетей. А в течение зимы планируется провести тендер на закупку труб, чтобы уже весной подрядчик мог приступить к замене изношенных теплосетей в Харькове.