Птицу ореховку заметили сотрудники отдела науки НПП "Слобожанский" (Краснокутский р-н, Харьковская обл.) в конце ноября  в сосновом лесу. Об этом сообщили в парке.

Через неделю ореховку встретили ученики 4 класса Краснокутской школы №2, которые увидели ее у своего дома недалеко от школы. Фотографию птички прислали сотрудникам парка.

Ореховка - новый вид для территории НПП "Слобожанский". В этом году в Украине наблюдается появление этих птиц на значительной территории, где раньше их не видели. Ученые называют это явление инвазией. Инвазия птиц - это нерегулярное, но в значительном количестве появление пернатых на какой-то территории. Предыдущая значительная инвазия ореховки наблюдалась 10 лет назад, - сообщили орнитологи.

Справка SQ. Ореховка - житель северных территорий. В Украине встречается в основном в Карпатах, в северных районах Полесья, присутствует также на Закарпатье. Зимой она питается орехами и семенами деревьев, в первую очередь хвойных. Во время инвазий может встречаться и в южных областях Украины.