гоптовка, граница, въездВ пункте пропуска "Гоптовка" на украинско-российской границе образовалась огромная очередь из грузовиков. Как сообщили в Государственной пограничной службе Украины, все машины стоят в очереди на въезд в Россию.

По состоянию на 3 ноября очереди на въезд ожидали около 200 фур.

В Госпогранслужбе отметили, что схожая ситуация наблюдалась и перед пунктом пропуска "Бачевск" в Сумской области.

По данным пограничников, очередь из фур образовалась из-за медленного оформления грузовых транспортных средств в российских пунктах пропуска "Нехотеевка" и "Троебортное".

Так, через КПП "Нехотеевка", который находится напротив украинской "Гоптовки", по словам пограничников, россияне пропускали до сотни грузовиков в сутки, хотя обычно в этом пункте пропуска оформляли по 150 и более грузовиков на въезд из Украины.

Напомним, на "Гоптовке" собака нашла героина на семь миллионов гривен. Из России под видом биодобавок для животных пытались ввезти 3 кг наркосодержащего вещества, вероятно героина. Как сообщили в Госпогранслужбе, подозрительное вещество обнаружили в пункте пропуска "Гоптовка".

Во время погранично-таможенного оформления микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter, на котором из РФ возвращался украинец, пограничный пес сработал на одну из сумок. Внутри сумки был запаянный полиэтиленовый мешочек, весом почти 3 кг, наполненный мелкими белыми кристаллами. Экспресс-анализ показал, что найденное вещество содержит наркотические вещества по индикатору "героин, морфин, бупренорфин".

Водитель автомобиля пояснил, что наркокурьером стал нечаянно, поскольку занимается нерегулярными перевозками людей и иногда грузов. Он рассказал, что вез из России биодобавку для животных по заказу одной фирмы. Сообщить во время погранично-таможенного оформления о передаче водитель якобы забыл. Так это или нет, будут устанавливать компетентные органы.

Ранее через "Гоптовку" из РФ пытались пронести холодное оружие. В пункте пропуска "Гоптовка" таможенники выявили путешественника, который намеревался пронести на территорию Украины холодное оружие. Как сообщили в Харьковской таможне, 43-летний мужчина следовал в Украину из Российской Федерации.

Мужчина во время устного декларирования отрицал наличие у него предметов, запрещенных к перемещению через таможенную границу Украины.

Тем не менее, в ходе осмотра его вещей пограничники нашли спрятанные среди личных вещей три ножа. На холодное оружие разрешительных документов у мужчины не оказалось.