Харьковчанам предлагают посчитать, сколько они платят налогов. Для этого можно использовать налоговый калькулятор. Разработчик инструмента - Центр социально-экономических исследований "CASE Украина".

"Введя размер своей чистой заработной платы, каждый может увидеть, сколько налогов он заплатит государству за год и каким образом эти деньги будут перераспределены по разным расходам. Введенные данные являются конфиденциальными, их собирают и никаким образом не обрабатывают", - отметили разработчики.

Среднестатистический работающий житель Харьковской области в 2020 году будет иметь среднюю чистую зарплату в 9789 грн./месяц, заработав за год 117 471 грн Из этой суммы он заплатит 70 тыс. грн. налогов и получит 73,3 тыс. грн. чистого дохода.

"Перед тем как выплатить зарплату, работодатель платит за работника подоходный налог и единый социальный взнос, но эти деньги высчитывают из того, что заработал гражданин. Затем рядовой украинец платит налоги в магазине за приобретенные товары, а это - налог на добавленную стоимость, акцизы и импортные пошлины. Совокупно эти все налоги и формируют 72% расширенного бюджета 2020 г., который распределяют на услуги по образованию, медицине, пенсионному обеспечению и так далее", - отметил исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

 

Прогнозируется, что в этом году жители Харьковской области заплатят 77,6 млрд гривен налогов.

По словам Боярчука, социологическое исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии в 2020 году, показывает, что в Восточном регионе, в который входит и Харьковская область, только 29% жителей знают, что государственный бюджет формируется прежде всего тз налогов граждан; 20% считают, что большую часть бюджета составляют налоги с частных и государственных предприятий, а 13,5% полагают, что это международные займы и финансовые операции НБУ. При этом 32% открыто признают, что не знают ответа на этот вопрос.

Большая часть украинцев убеждены, что их потребности (образование, медицину, безопасность, пенсии и т.п.) государство обеспечивает бесплатно из определенным мифических "государственных средств". 

Справка SQ. Социологическое исследование "Мнения и взгляды населения Украины" проведено Киевским международным институтом социологии в мае-июне 2020 по всей территории Украины, кроме АР Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего опрошено 2000 респондентов.