словакия украина, консульство словакии, граффити​"Меняем Словакию на Крым" - такая надпись появилась сегодня у словацкого консульства в Харькове. Фото опубликовали в соцсетях.

Так в Харькове отреагировали на скандальное высказывание премьер-министра Словакии Игоря Матовича о "Закарпатье в обмен на российскую вакцину от коронавируса".

В эфире одной из словацкий радиостанций Игорь Матович пошутил о договоренности с Россией, заявив, что пообещал россиянам Закарпатскую Украину за поставки вакцины "Спутник".

Министерство иностранных дел Украины выступило с требованием официальных извинений от премьер-министра Словакии.

"Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являеются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинского-словацких отношений. Особенно оскорбительными для украинского народа звучат такие "шутки" в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также части украинского Донбасса. Неуместные слова главы словацкого правительства диссонируют с последовательной позицией Словакии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. МИД Украины требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за некорректные высказывания", - говорилось в заявлении.

Сегодня, 4 марта, премьер-министр Словакии извинился перед Украиной за шутку о Закарпатье. Об этом он написал в своем Twitter.

"Позиция Словакии относительно территориальной целостности Украины всегда была очень четкой. Извиняюсь перед всеми украинцами из-за моей неуместной реакции. Словакий - твой друг", - написал Матович, тэгнув в сообщении президента Украины Владимира Зеленского и главу МИД Дмитрия Кулебу.