В Харьковской области определили самые богатые громады. Как пишет "Слобідський край" со ссылкой на аналитику экспертов программы "U-LEAD с Европой" и SKL International, учитывались доходы, расходы и трансферты за 10 месяцев 2021 года.

Как сообщила советница по муниципальным финансам и управлению "U-LEAD с Европой" в Харьковской области Марина Гончаренко, доходная часть местных бюджетов характеризуется рядом показателей: доходами общего фонда (без трансфертов), объемом местных налогов и сборов, объемом поступлений платы за землю, доходностью земель громад и фискальной отдачей территории громады.

Доходы общего фонда на одного жителя

Проанализировав отдельные показатели доходов в расчете на 1 жителя территориальных громад Харьковской области, экспертка определила десятку лидеров, сравнила средние значения показателей по области и их соотношение со среднеукраинскими. Чем больше значение этого показателя, тем больше финансовых возможностей имеет громада по предоставлению публичных услуг жителям и реализации проектов развития. Так, в Харьковской области 26 громад из 56 имеют доходы на 1 жителя выше, чем средние по области.

А в десятку лидеров по этому показателю попали Натальинская, Староверовская, Донецкая, Беляевская, Харьковская, Краснокутская, Ольховская, Чугуевская, Коломацкая и Красноградская громады. Примечательно, что бюджеты первой четвёрки лидеров пополняются главным образом за счет ренты. Ведь на территории Натальинской, Староверовской, Донецкой и Беляевской громад зарегистрированы газодобывающие предприятия.

Местные налоги и сборы

По словам Марины Гончаренко, местные налоги и сборы – это основа платежеспособности местного самоуправления. К ним относятся налог на имущество (плата за землю, налог на недвижимое имущество и транспортный налог), единый налог, сбор за парковку и туристический сбор.

Десятку лидеров по налогам и сборам в области составили Харьковская, Близнюковская, Коломацкая, Барвенковская, Беляевская, Алексеевская, Песочинская, Малоданиловская, Куньевская и Шевченковская громады.

"Высокие показатели местных налогов и сборов на 1 жителя могут быть следствием как определенной структуры экономики в обществе (например, преобладание сельскохозяйственного производства над промышленным, высокий уровень развития предпринимательства), так и активных действий местных властей по привлечению всех возможных резервов наполнения бюджета. Этот показатель является свидетельством меньшей зависимости бюджета громады от общегосударственных налогов (НДФЛ, акциз, рента и т.д.)", – рассказала специалистка.

Фискальная отдача

Фискальная отдача территории громады является новым показателем в бюджетном анализе, рассчитывается как соотношение поступлений общего фонда бюджета к площади территории громады. Держа на контроле этот показатель, можно отслеживать «фискальную доходность» громады и более взвешенно планировать ее стратегическое развитие.

Согласно данным специалистов, фискальная отдача лучше представлена ​​в Роганской, Песочинской, Малоданиловской, Высочанской, Южногородской, Безлюдовской, Донецкой, Ольховской и Циркуновской громадах области. Отмечается, что эти громады расположены либо в пригороде Харькова, и там самые высокие цены на землю, либо опять-таки имеют бюджетообразующие предприятия.