стерилизация животных, общественный бюджет, голосованиеВ Харькове завершилось голосование за проекты общественного бюджета, необходимое количество голосов (более 300) набрали 32 проекта. Как пишет "Суспільне", больше всего голосов получил проект по бесплатной стерилизации домашних животных - за него проголосовал 1141 человек.

"Проект направлен на оказание помощи наименее социально защищенным слоям населения, которые хотят предупредить появление нежелательного потомства у своих домашних питомцев, но не имеют достаточно средств для этого", - говорится в описании проекта.

Автор проекта Игорь Мануйленко рассчитал стоимость: на работу ветеринара и медикаменты в ходе реализации проекта (девять месяцев) необходимо 725 тысяч гривен. 

Второй по количеству голосов (762) - проект о создании серии муралов с дополненной реальностью. В пятерку лидеров также вошли еще два проекта с использованием дополненной реальности: создание 3D-стенда и виртуальной галереи. Автор еще одного проекта предлагает установить у жилых домов города имитацию исторических скульптур скифского периода.

Победителей должны определить до 10 декабря.