веснина, трамвай, тендерВ рамках реконструкции на улице Веснина в Харькове расширят проезжую часть, обновят дорожное покрытие и сделают новые тротуары. Об этом сообщает "СтройОбзор".

Отмечается, что расширить проезжую часть на улице Веснина планируется за счет трамвайного полотна. На участках, где расширение проезжей части невозможно, предполагается обновление покрытия проезжей части; расширение проезжей части ул. Пушкинской; переустройство тротуаров по ул. Веснина, ул. Пушкинской.

Также реконструкция предусматривает комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения: обновления покрытия, установка тактильной плитки, реконструкция водо-, тепло-, газо-, электроснабжения, установка дорожных знаков, светофоров, остановок общественного транспорта.

На реконструкцию ул. Веснина Управление по строительству, ремонту и реконструкции Харьковского горсовета готово выделить 127 млн. грн. Соответствующий тендер уже появился на сайте электронных закупок "Прозорро". Аукцион состоится 16 ноября.

Напомним, расширение Журавлевского спуска и улицы Веснина было запланировано в рамках строительства дороги с Салтовки до центра. Планировалось, что на Журавлевском спуске демонтированы 3,5 км трамвайных путей и проложено около 2 км рельсов для реверсивного движения. Предполагалось, что на время реконструкции трамвай заменят автобусом.

Ранее в Сети появилось видео проекта многоуровневой дорожной развязки, которую планируется построить в районе станции метро "Киевская" в Харькове.

Разноуровневую транспортную развязку возведут на перекрестке улиц Шевченко и Матюшенко с улицей Моисеевской. Разработчики должны спроектировать путепровод, который соединит улицу Матюшенко с улицей Моисеевской и с новой магистралью в сторону улицы Академика Павлова (с движением в обе стороны). Ожидаемая длина путепровода - 700 метров.

В проекте необходимо предусмотреть благоустройство прилегающей территории с учетом градостроительных условий и архитектуры окружающей застройки, а также энергосберегающие технологии при освещении улиц. Кроме того, нужно предусмотреть специальные сооружения для свободного передвижения людей с инвалидностью.