коронавирус харьков, коронавирус тесты, коронавирус харьковская областьБольшое количество новых случаев коронавируса в Харьковской области за минувшие несколько дней объясняется результатами тестов, которые накопились в Харьковском лабораторном центре и были переданы в частные лаборатории. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух, пишет "Суспільне".

"К середине прошлой недели у нас накопилось более 9000 исследований. У нас было очень много случаев, когда человек с клиническими признаками заболевания госпитализировался, сдавал тест, проходило две недели лечения, человек уже выписывался, проходила еще неделя, он уже могвыходить на работу, а только после того приходил этот положительный тест", - сказал Пастух.

После того, как правительство разрешило привлекать другие лаборатории для исследований, тесты начали проводить в частных лабораториях. По предварительным данным заместителя председателя ХОГА, сейчас накопленных остатков в лабцентре нет, обрабатываются текущие ПЦР-тесты.

"Эти показатели - это не объективные показатели трех-четырех прошлых суток, это фактически те результаты, которые должны были быть сделаны раньше. Но я бы на этом не успокаивался, потому что та динамика, которую демонстрирует и Европа, и другие области Украины, также имеет место в Харькове. количество случаев коронавируса, к сожалению, сегодня растет", - добавил Тарас Пастух.

По его словам, по состоянию на 31 октября договоры с лабцентром подписали 11 из 17 лабораторий. На проведение ПЦР-тестов в частных заведениях из госбюджета выделили 14 млн грн.