госпиталь ветеранов, больницы харьков, коронавирус харьковОбластной госпиталь ветеранов войны в Харькове будет принимать больных коронавирусом. Как сообщили в ХОГА, потребность в койках для больных коронавирусом высокая, и сейчас активно готовят к открытию дополнительные больницы. Среди них – два медучреждения "Укрзалізниці", которые уже 3 ноября должны подписать договора с Национальной службой здоровья Украины.

"Там сейчас готовы шесть команд врачей, еще для четырех команд не хватает по одному терапевту. То есть, количество команд довольно высокое", - отметил заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух.

Также в перечень учреждений, которые будут принимать больных COVID-19, включили Областной госпиталь ветеранов войны. 

По словам Пастуха, областная администрация сделала заявку на выделение из бюджета дополнительных средств на проведение работ по обеспечению заведений кислородом.

"Ожидаем, что завтра правительство рассмотрит соответствующее постановление. Предварительные расчеты для нашей области – около 109 млн грн. Мы рассчитываем закупить концентраторы, емкости, которых сегодня не хватает. Также эти средства пойдут на проведение кислородных магистралей в заведениях, где мы планируем расставлять кислородные концентраторы", - уточнил заместитель руководителя ХОГА.