В апреле 2020 года Харьковскую область всколыхнула трагедия: шестилетняя Милена потерялась в лесу. Несмотря на усилия полиции, волонтеров и местных жителей, девочку нашли слишком поздно - она погибла от переохлаждения. Этот случай обнажил пробелы в организации поисковых операций: недостаток координации, разрозненность действий, отсутствие единого ц…
Из 24 государственных вузов Харькова 23 получили повреждения в результате войны. Некоторые потеряли целые корпуса. Харьковский национальный университет городского хозяйства (ХНУГХ) был основан в 1922 году. За 100 лет работы он пережил немало кризисов, но российско-украинская война стала беспрецедентным вызовом для вуза и его сообщества.
Начиная…
В Харьковской области в течение апреля немного снизились цены на жилье в новостроях. На вторичном рынке цены остались на прежнем уровне. Об этом сообщается в исследовании украинского маркетплейса недвижимости DIM.RIA.
Первичный рынок
В Харьковской области цена одного квадратного метра в новострое в апреле составила 776 долларов США. Это на 5%…
Харьковский городской совет просит Кабмин предоставить 42,5 млн.грн. на ремонты и закупку и оборудования для учреждений здравоохранения. Пока город не закупит кислородные бочки, их хотят арендовать у предприятия из Днепра.
"Мы сделали заявку в Кабмин на те работы, которые нам надо провести для функционирования качественного здравоохранения, 42,5 миллиона гривен. Мы просим эти средства для текущего ремонта магистралей и стояков силовой и осветительной электропроводки торакального хирургического и пульмонологического отделений, речь идет о 13-й больнице ", - сказала на совещании в горсовете заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пишет "Суспільне".
По ее словам, деньги из госбюджета Харьков просит для ремонта проводки и покупки кислородных бочек в больницы.
"Мы просим средства на приобретение емкостей для сжиженных газов - трех шестикубовых бочек. Нужен капитальный ремонт в системе кислородопровода в 18-й больнице, и у нас электросети и щитовые также нуждаются в ремонте в связи с тем, что мы их постоянно загружаем дополнительными кислородными концентраторами", - добавила вице-мэр.
По словам первого заместителя городского головы Игоря Терехова, у Харькова есть договоренность с руководством кислородного завода в Днепре об аренде.
"Они нам дадут в аренду бочки... Мы заложим финансирование в бюджете на аренду. Потому что, понятно, пока вы будете покупать, пока будут процедуры, это длинная песня... Сегодня есть договоренность, что будет аренда. Закладывайте деньги, пожалуйста, мы дадим эти деньги", - сказал Терехов.
По словам директора городского департамента здравоохранения Юрия Сороколата, Харьков ожидает кислородные концентраторы. По его информации, в Украину поступили 60 концентраторов, их растаможивают.