Денис Парамонов, Салтовский мясокомбинат, гонки на лодках, драгонбот

Драгонбот - большое десятиместное каноэ с головой и хвостом дракона. История гонок на таких лодках началась более 2000 лет назад в Китае. Соревнования посвящали богатому урожаю риса и победе над темными силами. На мировом уровне гонки на "драконах" проводятся с 1982 года. Лидеры здесь - китайцы, однако и украинские команды составляют им конкуренцию, довольно часто занимая призовые места. На Харьковщине в Коробовых Хуторах впервые прошли такие соревнования на Кубок Салтовского мясокомбината.

Yes

Гонки устраивают на разных дистанциях - 500 и 2000 м. В соревнованиях принимают участие 10-местные экипажи - мужские и смешанные в разных возрастных категориях.

Денис Парамонов, организатор соревнований, руководитель благотворительного фонда:

Yes

Салтовский мясокомбинат на протяжении 10 лет поддерживает спортивную греблю - байдарки, каноэ, а сейчас и новый вид спорта - драгонбот, который мы наблюдаем. Год назад у нас появилась идея организовать здесь, в этом живописном месте Харьковской области, всеукраинские соревнования.

На турнир в Коробовы Хутора приехали 180 спортсменов из разных уголков Украины. В первый день команды соревновались на дистанции 500 м в открытом и смешанном классах, победила харьковская команда "Салтовского мясокомбината". Во второй день на дистанции 2000 м первой стала команда "Малая Флотилия" из Киева.

Игорь Гармаш, заслуженный тренер Украины, вице-президент федерации гребли на лодках-драконах:

Yes

Команда Салтовского мясокомбината выступает хорошо. Заняли 1-е место на дистанции 500 м и второе - на 2000 м.

Лодки-"драконы" предназначены не только для соревнований, говорят организаторы. Часто их используют для тимбилдинга, если необходимо построение сплоченной команды. Этот вид спорта дает каждому возможность почувствовать себя буквально в одной лодке со своими коллегами.

Yes

Соревнования организовали при поддержке Благотворительного Фонда Дениса Парамонова, который принял участие в торжественном награждении победителей.