дискриминацияВ Харьковской области прошел всеукраинский опрос "Что украинцы знают и думают о правах человека". Об этом сообщили в фонде "Демократические инициативы".

Согласно исследованию, 37% опрошенных жителей Харькова и Восточной Украины считают, что имеет место дискриминация по инвалидности, 31% - по возрасту, 25% - по состоянию здоровья, 23% - по имущественному положению. На Востоке респонденты реже заявляли о дискриминации по половому признаку – 11% (по Украине - 20%).

Исследование показало, что на Востоке более благосклонно относятся к бывшим осужденным, половина респондентов согласна с тем, что нельзя ограничивать права ЛГБТ-сообщества, также граждане относительно чаще выступали против ограничения прав ромов – 48% отрицают такую ​​возможность.

76% опрошенных жителей Харькова и Восточного региона считают толерантность важной или даже одной из главных ценностей. 59% граждан признают наличие проблемы дискриминации в украинском обществе.

diskrimenations

Справка SQ. Исследование "Что украинцы знают и думают о правах человека" было проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис".

Опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.