мошенник, схемаВ суд направлен обвинительный акт в отношении 32-летнего мужчины, обманом выманившего у пенсионерки деньги по схеме "Алло, ваша дочь стала виновницей ДТП". Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, злоумышленнику инкриминируют ч. 2 ст. 190 УК Украины - мошенничество, совершенное повторно.

Установлено, что в ночь на 16 марта 2020 года мужчина позвонил 87-летней женщине и сообщил, что ее дочь якобы стала виновницей ДТП, в результате которого пострадавшему срочно нужны деньги для получения медицинской помощи. Мошенник сообщил, что к пенсионерке приедет домой сотрудник полиции, которому она должна передать средства.

"Позже мужчина, выдавая себя за полицейского, приехал к женщине. Будучи введенной в заблуждение, 87-летняя женщина передала имеющиеся у нее средства в сумме 2000 долларов и 1000 евро мошеннику", - рассказал руководитель окружной прокуратуры Эдуард Новиков.

Мошенника разоблачили во время проведения оперативных мероприятий. 6 апреля 2021 года ему было сообщено о подозрении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 3000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного года до двух лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.

Напомним, под Харьковом женщина "подарила" незнакомцу огромную сумму денег. Жительница Волчанска стала жертвой телефонных мошенников и отдала злоумышленнику 200 тысяч гривен. Сообщение о происшествии поступило в Чугуевский отдел полиции 4 марта от 59-летней потерпевшей.

Женщина рассказала, что накануне ей позвонил на домашний телефон мужчина, представившийся работником полиции, и сообщил, что ее сын задержан с наркотиками. Чтобы не привлекать его к ответственности, злоумышленник заявил, что нужны деньги. После телефонного разговора заявительница встретилась с мужчиной и отдала ему 200 тысяч гривен.

Также в Харькове бывший работник Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области мошенническим способом оставил мужчину без крыши над головой. По данным следствия, экс-налоговик собирал информацию об одиноком безработном, злоупотреблявшим спиртным. Чтобы войти к нему в доверие, работник фискальной службы периодически помогал мужчине: давал деньги, покупал продукты и алкоголь, обещая подыскать жилье получше. Злоупотребляя доверием мужчины, бывший налоговик завладел его загородным домом, нанеся ущерб на сумму более 750 тыс. гривен. Сам же пострадавший фактически денег за дом не получил.