взятка, хтз, завод, общежитие​За вымогательство предстанут перед судом должностные лица АО "Харьковский тракторный завод". Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, должностные лица предприятия требовали от рабочих неправомерную выгоду выдачу ордеров на приватизацию комнат в общежитии, а в случае отказа – угрожали выселением.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что трое должностных лиц руководящего состава АО «Харьковский тракторный завод» вымогали у одного из рабочих предприятия 3000 долларов за выдачу ордера на постоянное проживание в общежитии завода.

Ранее взяточники систематически требовали от рабочих деньги за оформление ордеров, на основании которого можно было приватизировать комнаты в общежитии, принадлежащем предприятию.

"Работникам, которые отказывались платить взятки, руководство предприятия сообщало о том, что их будут переселять в другое общежитие", - рассказали в прокуратуре.

В отношении вымогателей в суд направлен обвинительный акт. Фигурантам инкриминируют факт систематического вымогательства неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 368-3 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Yes

Напомним, в получении взятки разоблачили харьковского чиновника, который заставлял подчиненных платить за то, что они ходят на работу. Установлено, что исполняющий обязанности директора одной из государственных лабораторий в сфере потребительского рынка требовал от одной из подчиненных сотни тысяч гривен за занимаемую должность, угрожая увольнением. Сначала он потребовал от сотрудницы 300 тысяч гривен, а затем еще 60 тысяч гривен. За эту сумму он пообещал позволить ей работать на занимаемой руководящей должности. Женщине же чиновник сказал, что якобы есть претенденты, которые способны платить 80 тысяч гривен в месяц за пребывание на указанной должности.