лозовая, лозовая вода, лозовая аварияБригады КП "Харьковводоканал" устранили аварийную ситуацию в районе железной дороги в Лозовой, из-за которой город остался без воды. Об этом сообщается на сайте харьковского горсовета.

Как сообщил сегодня, 3 марта, заместитель генерального директора - директор комплекса "Харьковводоснабжение" КП "Харьковводоканал" Владлен Волков, аварийная ситуация возникла на одном из двух магистральных водоводов протяженностью 30 км, которые обеспечивают водоснабжение жителей Лозовой. Бригады комплекса водоподготовки "Днепр" немедленно выехали на место и приступили к ликвидации аварийной ситуации.

"Ремонтные работы на  водоводе уже закончены. Сейчас выполняются гидравлическое испытание на прочность, промывка и санитарная обработка водовода с последующим химическим и бактериологическим анализом воды", - сообщил Владлен Волков.

Он отметил, что пока ГП "Лозоваяводосервис" подает воду по графику, но водоснабжение в полном объеме будет восстановлено утром 4 марта.  

Напомним, по словам директора КО "Днепр" КП "Харьковводоканал" Максима Панченко, еще неделю назад, 22 февраля, город начал получать меньше воды. Работники «Харьковводоканала» обнаружили порыв и ликвидировали его, однако объем водоснабжения не увеличился. Было обследовано 32 километра трубопровода на территории от Краснопавловки до Лозовой. Причину нашли 28 февраля в районе железной дороги за один километр от города. Коммунальщики начали сбрасывать воду с одной ветки водопровода и переключать Лозовую на другую. Изношенность одной нитки трубопровода - 97%, другой - более 70%, поэтому возникли новые сложности.

На период ремонта Лозовая получала воду по графику.

Справка SQ. Водопровод, пролегающий между Краснопавловкой и Лозовой, находится на балансе "Харьковводоканала". Его эксплуатируют уже почти 40 лет. В среднем за сутки на участке протяженностью 30 километров случается от 8 до 10 порывов.